個人股東轉(zhuǎn)讓股權(quán)涉及的個稅籌劃誤區(qū)
個人股東轉(zhuǎn)讓股權(quán)涉及的個人所得稅,目前的籌劃空間是很小的,很多籌劃方案,隱藏著很大的稅務風險。
案例:某甲擬轉(zhuǎn)讓其持有的A公司股權(quán)給C公司。A公司的實收資本為200萬元,其中某甲出資100萬元,持股50%;某乙出資100萬元,持股50%。經(jīng)過多年累計,該公司的凈資產(chǎn)已達到600萬元(實收資本200萬元,留存收益400萬元),假設該公司凈資產(chǎn)的公允價值和賬面價值一致,都為600萬元。某甲若直接轉(zhuǎn)讓其持有的A公司50%的股權(quán),留存收益部分需按照20%的個人所得稅率納稅,即(600*50%-100)*20%=40萬。某甲擬采用增資擴股的方式來進行個稅籌劃。
方案:A公司引入C公司進行增資擴股,C公司出資100萬元,A公司的注冊資本增至300萬元,這樣某甲、某乙、C公司均出資100萬元,各持股33.33%,某甲再將其持有的股權(quán)轉(zhuǎn)讓給C公司,轉(zhuǎn)讓股權(quán)的時候涉及的個稅就變成((600+100)*33.33%-100)*20%=26.67萬元,節(jié)稅40-26.67=13.33萬元。
此方案看似合理且可行,但是存在一個問題就是,A公司引入新股東C公司后,稀釋了原股東持有的股權(quán)。但是原股東的股權(quán)是存在溢價的,C公司相同的出資金額,不能享有和原股東同等的持股份額。
原股東某甲、某乙原享有A公司凈資產(chǎn)均為600*50%=300萬元。若按此方案,某甲、某乙享有A公司凈資產(chǎn)變?yōu)椋?00+100)*33.33%=233.31萬元,低于原享有的凈資產(chǎn)份額;而新增股東C公司享有凈資產(chǎn)實際為(600+100)*33.33%=233.31萬元,高于其100萬的新增出資。
可見,這是一種明顯低于公允價值的增資擴股。
正常情況下,原股東某甲、某乙是不會同意的,因為會涉及到侵害其利益,但如果某甲、某乙和C公司是關聯(lián)方呢,或者某甲、某乙只是名義股東,代C公司持有A公司股權(quán)呢,那么他們肯定會同意上述操作的。那么,上述以增資擴股方式進行稅收籌劃的方法是否存在風險?
國家稅務總局關于發(fā)布《股權(quán)轉(zhuǎn)讓所得個人所得稅管理辦法(試行)》的公告(國家稅務總局公告2014年第67號)第三條規(guī)定:本辦法所稱股權(quán)轉(zhuǎn)讓是指個人將股權(quán)轉(zhuǎn)讓給其他個人或法人的行為,包括以下情形: (一)出售股權(quán); (二)公司回購股權(quán);(三)發(fā)行人首次公開發(fā)行新股時,被投資企業(yè)股東將其持有的股份以公開發(fā)行方式一并向投資者發(fā)售; (四)股權(quán)被司法或行政機關強制過戶;(五)以股權(quán)對外投資或進行其他非貨幣性交易; (六)以股權(quán)抵償債務; (七)其他股權(quán)轉(zhuǎn)移行為。
國家稅務總局公告2014年第67號規(guī)定,當“申報的股權(quán)轉(zhuǎn)讓收入明顯偏低且無正當理由的”,主管稅務機關可以核定股權(quán)轉(zhuǎn)讓收入。其中,“不具合理性的無償讓渡股權(quán)或股份”,視為“股權(quán)轉(zhuǎn)讓收入明顯偏低”。
雖然,直觀上來看,增資擴股不屬于67號公告中列舉的股權(quán)轉(zhuǎn)讓行為,不需要繳納個人所得稅。
但是,如果仔細分析,參照上述方案,原股東某甲、某乙享有A公司的凈資產(chǎn)份額明顯降低,其實質(zhì)就是通過利益輸送讓渡股權(quán)行為。很可能被認定為股權(quán)轉(zhuǎn)讓情形中(七)其他股權(quán)轉(zhuǎn)移行為;并且,屬于低價讓渡股權(quán),可以視為“股權(quán)轉(zhuǎn)讓收入明顯偏低”,從而稅務機關有權(quán)進行調(diào)整。
增資擴股本質(zhì)并不是股權(quán)轉(zhuǎn)讓行為,因為新增股東將資金注入到目標公司,原股東并無股權(quán)轉(zhuǎn)讓。但是,在某些情況下,可以視同股權(quán)轉(zhuǎn)讓。 如寧波市稅務局的答復:對于以大于或等于公司每股凈資產(chǎn)公允價值的價格增資行為,不屬于股權(quán)轉(zhuǎn)讓行為,不征個人所得稅。對于以低于每股凈資產(chǎn)公允價值的價格增資行為,原股東實際占有的公司凈資產(chǎn)公允價值發(fā)生轉(zhuǎn)移的部分應視同轉(zhuǎn)讓行為,應依稅法相關規(guī)定征收個人所得稅。
接前述案例,A公司的每股凈資產(chǎn)公允價值為600/200=3元,如果C公司以3元/股增資,那么某甲后續(xù)轉(zhuǎn)讓股權(quán)時稅負與原來相同,如果C公司以大于3元/股增資,那么某甲后續(xù)轉(zhuǎn)讓股權(quán)時稅負比原來要高,因為股權(quán)發(fā)生了溢價??梢?,只有低于每股凈資產(chǎn)公允價值的價格增資擴股行為,才能降低原股東未來轉(zhuǎn)讓股權(quán)的稅負,但是,在增資擴股的過程中,已經(jīng)視同發(fā)生了股權(quán)轉(zhuǎn)讓并涉及原股東的個人所得稅。
實際中很多采用增資擴股方式規(guī)避個稅,比如某公司想注銷,但是其留存收益金額較大,對于法人股東影響不大的,因為此部分本身就是免稅的,可以先分配再注銷;但是對于個人股東,則不存在什么稅務優(yōu)惠,會涉及20%的個人所得稅,于是,有人會采用增資擴股的方式,再引入一個法人股東,稀釋原股東股權(quán),即通過先低價增資再注銷的方式,試圖“降低”個稅。但是,增資擴股并不是不涉及個人所得稅,采用增資擴股的方式進行稅務籌劃風險還是很高的。
實務中,會遇到很多股東代持的情況。如前述,某甲代C公司持有A公司的股權(quán)。某甲與C公司簽訂股權(quán)代持協(xié)議,出資也是由C公司轉(zhuǎn)給某甲,以某甲的名義出資A公司?,F(xiàn)某甲離職,需要某甲將股份轉(zhuǎn)讓給C公司,此過程個人所得稅問題如何解決?
稅務機關是不管你是名義股東還是實際股東,也不管你到底有沒有實際出資,只要發(fā)生股權(quán)轉(zhuǎn)讓,就要去征個人所得稅。但是實操中,也有人通過法律手段來避稅,即C公司去起訴某甲不返還股權(quán),因為有股權(quán)代持協(xié)議,有出資轉(zhuǎn)款資料,法院是會支持C公司勝訴,判決某甲無條件返還股權(quán)給C公司,這樣就可以去和稅務機關溝通,是按照法院判決結(jié)果執(zhí)行,并不屬于股權(quán)轉(zhuǎn)讓行為,但是此種手段很多稅務機關也不一定會認可。