“打包出售法”節(jié)稅籌劃案例實(shí)操應(yīng)用
案例一:合并子公司免除流轉(zhuǎn)稅
某集團(tuán)公司,下設(shè)若干子公司,其中子公司 A 因經(jīng)營(yíng)不善,連年虧損。2002 年 12 月 31 日,資產(chǎn)總額1200 萬元,負(fù)債 1205 萬元,凈資產(chǎn)-5 萬元。集團(tuán)公司決定,將其 A 公司撤銷,A 公司的全部資產(chǎn)由集團(tuán)公司的另一子公司 B 出資 1261.9 萬元購買,然后再償還 A 公司債務(wù)。A 公司增值稅稅率 13%,“應(yīng)交稅金--未交增值稅”科目余額為零,城市維護(hù)建設(shè)稅稅率 7%,教育費(fèi)附加 3%,企業(yè)所得稅稅率 25%。根據(jù)集團(tuán)公司確定的方案,A 公司應(yīng)納稅額(不考慮印花稅)計(jì)算如下:
(1)銷售不動(dòng)產(chǎn)及轉(zhuǎn)讓無形資產(chǎn)應(yīng)納增值稅=(960+60)×5%=51(萬元)
(2)根據(jù)財(cái)稅[2002]29 號(hào)文件,銷售使用過的固定資產(chǎn)160萬元,如果售價(jià)低于原價(jià),則免予征收增值稅。
(3)銷售存貨應(yīng)納增值稅=81.9/(1+13%)×13%=9.42(萬元)
(4)應(yīng)納城市維護(hù)建設(shè)稅及教育費(fèi)附加=(51+9.42)×(7%+3%)=6.42(萬元)
(5)清算所得=資產(chǎn)變現(xiàn)額-(負(fù)債+凈資產(chǎn))=[960+60+160+81.9/(1+13%)-51-6.42]-[1205+(-5)]=-76.53(萬元);應(yīng)納企業(yè)所得稅為零。
綜上,應(yīng)納稅額合計(jì)=51+9.42+6.42=66.84(萬元)
如果將上述方案改為由 B 公司承擔(dān)債務(wù)方式對(duì) A 公司進(jìn)行吸收合并,則無需繳納上述稅款。根據(jù)國稅函[2002]165 號(hào)和國稅函[2002]420 號(hào)文件規(guī)定,營(yíng)業(yè)稅暫行條例及其實(shí)施細(xì)則規(guī)定的營(yíng)業(yè)稅征收范圍為有償提供應(yīng)稅勞務(wù)、轉(zhuǎn)讓無形資產(chǎn)或者銷售不動(dòng)產(chǎn)的行為。增值稅暫行條例及其實(shí)施細(xì)則規(guī)定的增值稅征收范圍為銷售貨物或者提供加工、修理修配勞務(wù)以及進(jìn)口貨物。轉(zhuǎn)讓企業(yè)產(chǎn)權(quán)是整體轉(zhuǎn)讓企業(yè)資產(chǎn)、債權(quán)、債務(wù)及勞動(dòng)力的行為,其轉(zhuǎn)讓價(jià)格不僅僅是由資產(chǎn)價(jià)值決定的。所以,企業(yè)產(chǎn)權(quán)的轉(zhuǎn)讓與企業(yè)銷售不動(dòng)產(chǎn)、銷售貨物及轉(zhuǎn)讓無形資產(chǎn)的行為是完全不同,既不屬于營(yíng)業(yè)稅征收范圍,也不屬于增值稅征收范圍,因此,轉(zhuǎn)讓企業(yè)產(chǎn)權(quán)既不應(yīng)交納營(yíng)業(yè)稅,也不應(yīng)交納增值稅。
案例二:銷售不動(dòng)產(chǎn):先投資再轉(zhuǎn)讓
甲公司欲將一幢房產(chǎn)出售給乙公司,雙方約定的售價(jià) 1200 萬元,房屋原價(jià) 1000 萬元,已提折舊 200萬元,房地產(chǎn)評(píng)估機(jī)構(gòu)評(píng)定的重置成本價(jià)格 1100 萬元,該房屋成新率 6 成。企業(yè)轉(zhuǎn)讓該房產(chǎn)時(shí)發(fā)生評(píng)估費(fèi)用 3.4 萬元。應(yīng)納稅額計(jì)算如下:
(1)應(yīng)納增值稅=1200×5%=60(萬元)
(2)應(yīng)納城市維護(hù)建設(shè)稅及教育費(fèi)附加=60×(7%+3%)=6(萬元)
(3)應(yīng)納印花稅(產(chǎn)權(quán)轉(zhuǎn)移書據(jù))=1200×0.5‰=0.6(萬元)
(4)應(yīng)納土地增值稅計(jì)算如下:
①房產(chǎn)評(píng)估價(jià)格=1100×60%=660(萬元);
②扣除項(xiàng)目金額合計(jì)=660+60+6+0.6+3.4=730(萬元);
③增值額=1200-730=470(萬元);
④增值率=470÷730×100%=64.38%;
⑤應(yīng)納稅額=470×40%-730×5%=188-36.5=151.5(萬元);
(5)應(yīng)納所得稅=(1200-800-60-6-0.6-151.5-3.4)×33%=178.5×33%=58.91(萬元)該筆業(yè)務(wù)應(yīng)納稅額合計(jì)=60+6+0.6+151.5+58.91=277.01(萬元)。
如果改變上述做法,采用甲公司先以該房產(chǎn)對(duì)乙企業(yè)投資,然后再將其股份按比例全部轉(zhuǎn)讓給乙企業(yè)股東的方法,則只需繳納一道企業(yè)所得稅。假設(shè)乙公司是由股東 A、B 組建的有限責(zé)任公司,股東 A、B 所占股份比例為 60%:40%。投資前,乙公司資本總額為 2000 萬元,投資后,甲企業(yè)占乙企業(yè)資本總額的 30%。
具體操作過程如下:
第一步:甲、乙雙方簽訂投資協(xié)議,投資后,甲公司賬務(wù)處理如下:
借:長(zhǎng)期股權(quán)投資8000000
累計(jì)折舊2000000
貸:固定資產(chǎn)10000000
乙公司應(yīng)確認(rèn)甲企業(yè)實(shí)收資本為:2000×30%/(1-30%)=857.14(萬元),賬務(wù)處理為:
借:固定資產(chǎn)12000000
貸:實(shí)收資本--甲公司8571400
貸:資本公積--資本溢價(jià)3428600
第二步:一定期限后,甲公司將乙公司擁有的 30%的股東按比例轉(zhuǎn)讓給乙公司原股東 A 和 B,其中轉(zhuǎn)讓給 A 股東 18%,轉(zhuǎn)讓給 B 股東 12%。
甲公司賬務(wù)處理為:
借:銀行存款12000000
貸:長(zhǎng)期股權(quán)投資8000000
投資收益4000000
乙公司賬務(wù)處理為:
借:實(shí)收資本--甲公司 8571400
貸:實(shí)收資本--A 5142840(8571400×60%)
實(shí)收資本--B 3428560(8571400×40%)
甲公司應(yīng)納企業(yè)所得稅=400×33%=132(萬元)
采取第二種方案比第一種方案節(jié)省稅收:277.01-132=145.01(萬元)。
案例三:先建后售子公司約稅款數(shù)億元
某房產(chǎn)開發(fā)公司,在一海邊城市開發(fā)一幢五星級(jí)酒樓,出售給一外國投資者。開發(fā)成本 20 億元,售價(jià)28 億元。按規(guī)定,此項(xiàng)業(yè)務(wù)應(yīng)納增值稅、城市維護(hù)建設(shè)稅、教育費(fèi)附加、印花稅、土地增值稅約 1.77 億元
(計(jì)算過程略)。
如果改變做法,先投資成立一子公司“某某大酒店”,酒店固定資產(chǎn)建成后,再將大酒店股權(quán)全部轉(zhuǎn)讓給外國投資者,則可免除上述稅款。具體操作過程如下:
第一步:聯(lián)合其他股東共同出資(公司法規(guī)定,有限責(zé)任公司股東人數(shù)不得少于 2 個(gè)),設(shè)立一控股子公司“某某大酒店”。某某大酒店擁有法人資格,獨(dú)立核算。
第二步:某某大酒店進(jìn)行固定資產(chǎn)建設(shè),相關(guān)建設(shè)資金由房產(chǎn)開發(fā)公司提供,并作應(yīng)付款項(xiàng)處理。
第三步,固定資產(chǎn)建成后,房產(chǎn)公司將擁有大酒店的股權(quán)全部轉(zhuǎn)讓給外國投資者。房產(chǎn)公司收回股權(quán)轉(zhuǎn)讓價(jià)款及大酒店所有債權(quán)。
在上述業(yè)務(wù)中,雖然股權(quán)轉(zhuǎn)讓收益需要繳納企業(yè)所得稅,但這部分所得稅是房產(chǎn)開發(fā)收益本來就需要繳納的,但股權(quán)轉(zhuǎn)讓業(yè)務(wù)不繳納營(yíng)業(yè)稅、城建稅、教育費(fèi)附加和土地增值稅,從而少納了不動(dòng)產(chǎn)轉(zhuǎn)讓過程的巨額稅款。
案例四:一橋梁公司終止經(jīng)營(yíng)的稅收策略
某橋梁股份有限公司,系中外合資企業(yè),外方與中方的資本比例為 60%:40%,其中,中方 40%的股份為市國有資產(chǎn)經(jīng)營(yíng)管理公司擁有。該公司負(fù)責(zé)某省會(huì)城市的三座大橋的基礎(chǔ)建設(shè),并擁有三座大橋 30 年的經(jīng)營(yíng)權(quán)。
該公司的成立,一方面給外國投資者帶來了豐厚的回報(bào),另一方面也為市政建設(shè)引進(jìn)了巨額外資,因此得到了地方政府的大力支持。事情本來進(jìn)展得十分順利,可是天有不測(cè)風(fēng)云。三座大橋建成后經(jīng)營(yíng)了一年零三個(gè)月,當(dāng)?shù)卣蝗粵Q定橋梁公司立即停止三座大橋的收費(fèi)。其理由是,由于該城市三座大橋的收費(fèi),影響了城市交通速度,進(jìn)而影響該市經(jīng)濟(jì)的可持續(xù)發(fā)展。據(jù)有關(guān)專家估計(jì),三座大橋收費(fèi) 30 年,會(huì)使該城市的經(jīng)濟(jì)發(fā)展速度放慢五年。面對(duì)政府的這一突如其來的決定,公司領(lǐng)導(dǎo)層感到束手無策。外方股東對(duì)大陸政府吸引外商投資的政策表示懷疑,但巨額資金已經(jīng)投入,欲罷不能。經(jīng)過艱苦地談判,政府決定對(duì)橋梁公司的投資損失進(jìn)行補(bǔ)償,即政府用財(cái)政資金收購三座大橋,并對(duì) 30 年經(jīng)營(yíng)權(quán)損失進(jìn)行適當(dāng)補(bǔ)償,其收購及補(bǔ)償金額為 30 億元。
對(duì)此決定,公司勉強(qiáng)同意,但在補(bǔ)償金支付方式上,外方股東卻難以接受。由于政府財(cái)政資金緊張,一時(shí)拿不出 30 億元人民幣,政府僅同意一次性支付全部補(bǔ)償金額的 70%(21 億元),剩余 30%(9 億元)在今后六年內(nèi)分三期等額支付。外方股東對(duì) 9 億元能否如期收回表示疑慮。一波未平,一波又起。主管稅務(wù)機(jī)關(guān)認(rèn)為,依據(jù)現(xiàn)行稅法,橋梁公司將三座大橋及其經(jīng)營(yíng)權(quán)轉(zhuǎn)讓給政府取得的 30 億元人民幣,屬于“銷售不動(dòng)產(chǎn)”取得的價(jià)款及其價(jià)外費(fèi)用,應(yīng)當(dāng)繳納 5%的增值稅,合計(jì) 1.5億元。
如何才能免除這 1.5 億元人民幣,同時(shí)又規(guī)避 9 億元的應(yīng)收賬款風(fēng)險(xiǎn)呢?就在公司進(jìn)退兩難之地,筆者給該公司提供了一個(gè)最佳納稅方案:“打包出售”。外方股東只需將橋梁公司 60%的股權(quán)全部轉(zhuǎn)讓給市國有資產(chǎn)經(jīng)營(yíng)管理公司,以上問題便迎刃而解。因?yàn)楣蓹?quán)轉(zhuǎn)讓不納增值稅,而且外方股東只占有該公司 60%的股權(quán),政府支付的 21 億元人民幣已足夠支付外方股權(quán)轉(zhuǎn)讓款。面對(duì)這樣的要求,政府是沒有理由不在股權(quán)轉(zhuǎn)讓協(xié)議上簽字的。2002 年 8 月 25 日,外方股東終于如愿償。